Навсегда избавим от зависимости
и вернём к полноценной жизни
8 (831) 260-10-93
Звонок по России бесплатный

Что такое «горячий укол» от алкоголизма?

Что такое «горячий укол» от алкоголизма?
Что такое «горячий укол» от алкоголизма?
ПОМОЩЬ

ПРИ АЛКОЗАВИСИМОСТИ

+7 (800) 707-11-75

Люди, которые уже проходили процедуру кодирования и не понаслышке знакомы с лечением у нарколога, часто называют инъекционное кодирования «горячим уколом». Разумеется, это вовсе не значит, что больному у вливают горячий препарат.

Горячий укол – по своей сути химический метод кодирования от алкогольной зависимости. Это инъекционное введение препарата под лопатку, в мышцу или в вену. Такое название методика получила из-за действующего вещества в препарате: дисульфирам при введении вызывает у пациента чувство тепла и жара, разливающегося по конечностям. Некоторые чувствуют, что у них начинают гореть руки и лицо.

Последствия приема алкоголя после «горячего укола»

После кодирования методом горячего укола следует полностью воздержаться от приема алкоголя. Даже запах спирта может вызвать тошноту и даже рвоту, а прием этанола провоцирует сильнейшее отравление, которое выражается в:
  • нарушении работы органов ЖКТ;
  • рези в животе;
  • головной боли;
  • затруднении дыхания;
  • перепадах артериального давления (чаще в сторону гипертонии);
  • тахикардии;
  • нарушении координации движения;
  • ощущении тревоги, необоснованного страха;
  • возможности обморока.
Чем больше алкоголя выпьет человек, тем сильнее будут выражены симптомы отравления. В некоторых случаях может произойти развитие серьезных патологий, опасных для здоровья и жизни.

Принцип действия «горячего укола»

Главное действующее вещество препарата для инъекции – дисульфирам. Он обладает широким спектром действия, который приводит к непереносимости больным алкоголя в любом виде.

Этанол является настоящим ядом для организма, поэтому он пытается вывести его как можно скорее с помощью органов очищения. Основным помощником в процессе метаболизма спирта является печень: в процессе расщепления он превращается в токсичный ацетальдегид, который в дальнейшем распадается на менее опасные соединения и окончательно выводятся с мочой. Именно в момент переработки ацетальдегида начинает действовать дисульфирам.

Проще говоря, дисульфирам блокирует ферменты, которые расщепляют токсичный ацетальдегид, что приводит к его накоплению в организме и дальнейшему отравлению. Под действием лекарства он не может расщепиться на другие соединения.

Инъекция горячего укола формирует у человека четкую уверенность, что даже капля алкоголя может стать для него очень опасной и даже смертельной, появляется страх перед спиртосодержащими напитками.

Противопоказания к кодированию «горячим уколом»

Следует понимать, что кодирование «горячим уколом» не является панацеей от алкогольной зависимости. В некоторых случаях процедура и вовсе будет бесполезной:
  • очень сильная и стойкая зависимость;
  • отсутствие у больного желания лечиться;
  • алкогольное опьянение;
  • абстиненция.

Помимо этого, инъекционное кодирование противопоказано при некоторых хронических и острых заболеваниях, а также психических нарушениях.

Наркологи предупреждают, что наибольшей эффективности от «горячего укола» можно добиться путем комбинированной терапии. В случае, если человек имеет четко выраженное желание вылечить пристрастие к алкоголю и готов работать над своей зависимостью, наркологическая клиника «Вита» предлагает комплексное лечение алкоголизма. Сочетание медикаментозного лечения и психотерапии поможет навсегда избавиться от зависимости.

Особенности процедуры инъекции «горячим уколом»

Преимущество процедуры состоит в том, что сама по себе она не занимает много времени. Однако для ее проведения требуется соблюдение нескольких условий:
  • желание у пациента начать добровольное лечение;
  • алкоголик должен быть совершеннолетним;
  • до кодирования должно пройти хотя бы 5-7 дней трезвости;
  • в случае, если это не представляется возможным, проводится процедура детоксикации (полное очищение организма от этанола и продуктов его распада);
  • отсутствие острых инфекционных заболеваний.

Сама процедура занимает всего несколько минут и может проводиться как в условиях клиники, так и прямо на дому. Перед этим врач доступно объясняет все о препарате, методике кодирования и возможных последствиях. После этого больному требуется подписать договор, и только после этого можно приступать к процедуре.

Инъекция «горячим уколом» выполняется внутривенно, внутримышечно или либо под лопатку. В зависимости от ваших потребностей и сроков кодировки, врач уточнит о необходимость того или иного метода.

Чаще всего используются следующие препараты для кодирования:

  • Эспераль;
  • Алгоминал;
  • SIT;
  • Аквилонг, и т.д.

Преимущество кодирования горячим уколом в наркологической клинике «Вита»

  1. Мы гарантируем полную анонимность проведения процедуры. Будьте уверены, что третьи лица не получат никакие данные о вас и вашем посещении нашего центра.
  2. Высокий профессионализм врачей обеспечивает эффективность и безболезненность проводимых процедур.
  3. Мы можем подобрать лечение на любой доступный для вас бюджет.
  4. Возможность проведения кодирования прямо на дому, не посещая клинику.
  5. Популярность «горячего укола» обеспечена длительностью действия кодирования. В зависимости от препарата, дозировок и метода введения, можно закодироваться сроком от 1 года до 3 лет.
  6. Возможность сочетать инъекционное кодирование с другими методами лечения алкоголизма: гипнотерапией, психотерапией, аппаратными методиками, и т.д.

Заключение

Несмотря на то, что кодирование методом «горячего укола» не является панацеей от алкоголизма, он успешно справляется с физической тягой к алкоголю. Инъекционный метод позволяет поставить барьер, который будет отгораживать больного от любых мыслей, связанных со спиртными напитками.

Для повышения эффективность кодировки необходимо придерживаться рекомендация лечащего врача, не посещать мероприятия с алкоголем и перестать общаться с другими зависимыми. Эксперты наркологической клиники «Вита» готовы помочь вам и вашей семье справиться с алкоголизмом, звоните по номер горячей линии и получите бесплатную консультацию.

8 (831) 260-10-93

Профессиональное лечение уже сегодня

doctor-2018

Гильмеев Марсель

Нарколог

doctor-2024

Давлетшина Гузалия

Психолог

doctor-2019

Епишин Станислав

Психиатр - нарколог

Комментарии

Поделиться мнением

Пожалуйста, напишите ваше мнение о проблемеВаш адрес email не будет опубликован.

Экстренная блокада зависимости

круглосуточно / анонимно / бесплатно
+7 (800) 707-11-75
Звоните сейчас
© 2022 Сеть наркологических клиник «ВИТА» для наркозависимых, алкоголиков и игроманов.