Навсегда избавим от зависимости
и вернём к полноценной жизни
8 (831) 260-10-93
Звонок по России бесплатный

Фетальный алкогольный синдром

Фетальный алкогольный синдром
Фетальный алкогольный синдром
ПОМОЩЬ

ПРИ АЛКОЗАВИСИМОСТИ

+7 (800) 707-11-75

Фетальный алкогольный синдром (ФАС) – это ряд отклонений, которые развиваются у плода вследствие воздействия на него продуктов распада этанола. Алкоголь крайне негативно влияет на нервную систему эмбриона, вследствие чего ребенок рождается с множественными патологиями внешности и здоровья. Нарушение роста, веса, развития – все эти отклонения могут иметь разную степень тяжести, но, чаще всего, необратимы.

Этиловый спирт, который содержится в алкоголе, является по своей сути сильнодействующим токсином. Если женщина во время беременности употребляла спиртные напитки, высок шанс того, что это приведет к нарушению развития нервной системы ее будущего ребенка.

Как часто встречается фетальный алкогольный синдром

В настоящее время не имеется четкой статистики по распространению заболевания, однако специалисты утверждают, что из 1000 рожденных детей 6 имеют признаки ФАС. Если в семье уже есть ребенок с данным заболеванием и мать продолжает употреблять алкоголь во время беременности, шанс того, что ребенок родится с патологией, достигает 70%. Эти показатели крайне высоки – алкоголизм пагубно влияет не только на человека и его потомство, но и на все человечество в целом.

Проявления фетального алкогольного синдрома у детей

Некоторые люди могут жить с фетальным алкогольным синдромом и даже не знать этого, дефекты зависят от тяжести патологии. У каких-то детей уже с рождения заметны отличия во внешности, а у других это может проявляться в нарушении неврологического развития. Часто заболевание становится заметно при отклонении социального поведения.

Всего существует три группы признаков ФАС: физические дефекты, патологии нервной системы и нарушения социального поведения.

Физические дефекты

Нарушения физиологии могут быть настолько разнообразны, что в некоторых случаях узнать патологию с первого взгляда невозможно. Признаки могут иметь как внешний характер, так и внутренний.

Чаще всего они выражаются в следующем:

  • задержка физического развития, ребенок плохо растет и набирает вес;
  • патологии зрения, включая косоглазие, близорукость, дальнозоркость, амблиопию (один глаз функционирует хуже другого), нистагм (дрожание глаз), и т.д.;
  • деформация суставов, аномальное строение конечностей, пальцев ног и рук;
  • микроцефалия – явно уменьшенная черепная коробка;
  • патологии слуха;
  • порок сердца;
  • нарушение работы внутренних органов;
  • аномалии в строении лица: очень тонкая верхняя губа, широкая плоская переносица, отсутствие ямочки между губой и носом, маленькая глазная щель, заячья губа, недоразвитая челюсть.

Патологии нервной системы

Некоторые нарушения работы нервной системы можно увидеть сразу же, а некоторые проявятся только в более позднем возрасте. Чаще всего выделяют следующие патологии:
  • судороги;
  • тремор;
  • повышенная возбудимость нервной системы;
  • умственная отсталость;
  • проблемы с обучаемостью;
  • сниженное внимание;
  • быстрая смена настроения;
  • проблемы с памятью.

Нарушения социального поведения

У детей с ФАС могут наблюдаться серьезные проблемы с социальной адаптацией. Им сложно завести друзей, поддерживать знакомства. Они могут быть грубыми по отношению к окружающим, иногда жестокими, нелюдимыми, замкнутыми. Таким детям может быть сложно переключаться с одной задачи на другую и полноценно функционировать в обществе.

Часто для обучения ребенка с данной патологией требуется коррекционная школа или домашнее индивидуальное обучение.

Как предотвратить ФАС у ребенка

Нередко случается так, что женщина вовсе не ожидала беременности. Ненадежная контрацепция или половой акт в пьяном состоянии может привести к нежелательным последствиям. В случае, если женщина планирует рожать, ей необходимо полностью отказаться от алкоголя как минимум до 12 недели беременности. Это позволит сократить риск развития серьезных патологий эмбриона. В худшем случае развития ФАС не избежать.

Во время беременности узнать о возможном фетального алкогольного синдрома у плода практически невозможно, диагноз ставится исключительно после рождения. Однако тяжелые патологии будет видно уже на УЗИ.

Заключение

Фетальный алкогольный синдром – заболевание, которое обрекает ребенка на жизнь с тяжелыми заболеваниями и социальными проблемами. Если будущая мать решила завести ребенка, ей необходимо как можно быстрее прекращать употребление алкоголя. Чем раньше организм очистится от этанола, тем выше вероятность рождения здорового ребенка.

В случае, если вы не может самостоятельно отказаться от алкоголя, следует обратиться за квалифицированной помощью. Подумайте о жизни будущего человека и не обрекайте его на мучения. Специалисты наркологической клиники «Вита» помогут избавиться от алкогольной зависимости. После реабилитации вы сможете не только стать счастливой, но и выносите здорового ребенка.

8 (831) 260-10-93

Профессиональное лечение уже сегодня

doctor-2018

Гильмеев Марсель

Нарколог

doctor-2024

Давлетшина Гузалия

Психолог

doctor-2019

Епишин Станислав

Психиатр - нарколог

Комментарии

Поделиться мнением

Пожалуйста, напишите ваше мнение о проблемеВаш адрес email не будет опубликован.

Экстренная блокада зависимости

круглосуточно / анонимно / бесплатно
+7 (800) 707-11-75
Звоните сейчас
© 2022 Сеть наркологических клиник «ВИТА» для наркозависимых, алкоголиков и игроманов.