Навсегда избавим от зависимости
и вернём к полноценной жизни
8 (831) 260-10-93
Звонок по России бесплатный

Как не стать созависимым?

Принудительное лечение алкоголиков
Помощь созависимым
ЗВОНИТЕ

ПОМОЩЬ СОЗАВИСИМЫМ

+7 (800) 707-11-75

Введение

Созависимость - это состояние чрезмерной поглощенности другим человеком, сильнейшая степень привязанности. Созависимый разрушает свою жизнь и не дает зависимому возможности найти ресурсы на собственное лечение.

Существует 8 простых вещей, которые следует избегать, чтобы не стать созависимым.

  1. Винить во всех проблемах себя

    Зачастую зависимый от алкоголя и наркотиков человек обвиняет окружающих в своем пристрастии. Он будет искать причины, жизненные обстоятельства, чтобы свалить с себя груз вины за свою же зависимость. Запомните, алкоголизм - это выбор! И только сам зависимый виноват в том, что он делает.

  2. Пытаться взять контроль над ситуацией

    Часто случается такое, что родные и близкие пытаются контролировать поведение зависимого. В случае алкоголиков отбирают бутылки, запрещают общаться с друзьями-собутыльниками, устанавливают допустимую дозу алкоголя. Это может быть небезопасно! Зависимый сделает все, чтобы получить очередную дозу, в том числе и применить физическую силу по отношению к созависимому.

  3. Оправдывать зависимого

    Зависимому человеку сложно признать, что у него есть проблема. Он может до конца оправдывать себя тем, что “я пью за компанию” или “без алкоголя не могу уснуть”. Если соглашаться с его оправданиями, защищать перед окружающими, это сделает только хуже. Человек так и будет чувствовать свою безнаказанность.

  4. Верить обещанием зависимого

    Зависимый человек перестает контролировать себя, его гормональный фон и процессы в головном мозге меняются настолько сильно, что алкоголь или наркотические вещества становятся центром его мира. Зависимый может каждый день обещать, что “точно бросит завтра”, “точно бросит ради семьи”. Верить этим обещаниям нельзя.

  5. Пытаться самостоятельно вылечить пристрастие зависимого

    Зачастую люди боятся обращаться за квалифицированной помощью к врачам наркологам, боясь постановления на учет, врачей в белых халатах. Поэтому родственники зависимых пытаются найти способ вылечить его самостоятельно. Кто-то прибегает к эзотерике и заговорам, кто-то к народным средствам. Результат один. Все это не работает, а время, которое можно было потратить на лечение и реабилитацию у профессионалов, потеряно.

  6. Продолжать оказывать помощь зависимому

    Своему родному человеку можно простить многое. В надежде, что зависимый однажды сам сможет встать на путь истинный, созависимые продолжают поддерживать его. Пускают домой в нетрезвом состоянии, дают деньги, оправдывают перед окружающими. Все это дает зависимому чувство безнаказанности и только мотивирует продолжать употреблять.

  7. Принимать поведение зависимого как должное

    Зависимые со временем начинают все меньше и меньше себя контролировать, могут выносить вещи из дома ради новой дозы, применять насилие по отношению к близким. Созависимые люди склонны оправдывать даже такое поведение, ссылаясь на “я сама виновата”, “он хороший, когда трезвый”.

  8. Не обращаться за квалифицированной помощью

    Чем дольше тянуть с зависимостью, тем глубже она засядет в человеке и тем труднее будет от нее избавиться в дальнейшем. Зависимость не пройдет сама, человеку требуется квалифицированная помощь врачей-наркологов и психологов.

Заключение

Если вы узнали себя или своих близких в этих строках, не откладывайте лечение. Наркологическая клиника Вита готова предоставить вам и вашим родственникам профессиональную помощь. Позвоните на горячую линию и получите консультацию абсолютно бесплатно.

8 (831) 260-10-93

Комментарии

Поделиться мнением

Пожалуйста, напишите ваше мнение о проблемеВаш адрес email не будет опубликован.

Экстренная блокада зависимости

круглосуточно / анонимно / бесплатно
+7 (800) 707-11-75
Звоните сейчас
© 2022 Сеть наркологических клиник «ВИТА» для наркозависимых, алкоголиков и игроманов.