Навсегда избавим от зависимости
и вернём к полноценной жизни
8 (831) 260-10-93
Звонок по России бесплатный

Решит ли легализация марихуаны проблему наркомании

Принудительное лечение алкоголиков
Помощь наркозависимым
ЗВОНИТЕ

ПОМОЩЬ НАРКОЗАВИСИМЫМ

+7 (800) 707-11-75

Все мы с детства знаем, что наркотики - это опаснейший яд, медленно убивающий в человеке личность. Однако же некоторые экспертные мнения считают, что обществу стоит пересмотреть свое отношение к наркотикам. Члены комиссии ООН по политике в отношении наркотиков высказались за легализацию легких видов наркотиков в обществе. Они объясняют это тем, что борьба с распространением и употреблением наркотических веществ бесполезна. Мало того, что уровень употребления только повышается, так еще и борьба с наркотическими веществами обходится бюджету слишком дорого. К тому же, существует ряд стран, где оборот наркотиков давно легализован и, казалось бы, не вызывает больших общественных проблем. Так ли это?

Примеры легализации

Нидерланды

На самом деле, полной легализации наркотических веществ нет ни в одной стране мира, это запрещено международными соглашениями. Наиболее толерантной к легким наркотикам (такие как марихуана) страной стали Нидерланды. Легализация наркотиков, на самом деле, стала большим ударом для страны. В период с 1984 по 1992 г. употребление марихуаны увеличилось аж на 250%, количество наркоманов с ярко выраженной зависимостью выросло на 30%. Также в несколько раз возросло число преступлений, совершенных под действиями наркотиков.

Аляска

Легализация марихуаны произошла на Аляске в начале 1980-х годов, и за 10 лет эта страна стала лидером в США по количеству наркоманов, находящихся в глубокой зависимости. В 1990 году так называемые легкие наркотики пришлось запретить.

Швеция

В 1965 году власти Швеции ввели законопроект, разрешающий врачам выписывать своим пациентам разные психостимуляторы (например кокаин) для лечения заболеваний. Считалось, что это облегчит жизнь наркоманам, они смогут получать бесплатную консультацию у врачей и не подвергаться различным незаконным практикам. Однако ожидания не подтвердились. Выписанные “легальные” наркотики тут же вошли в оборот, что привело к сильному росту наркомании в стране. К 1976 г. их число увеличилось на 60%. Ни одна страна так и не смогла доказать эффективность легализации наркотиков, лишь снова подкрепили тот факт, что их употребление приводит к зависимости, а потом и к смерти. Никто не возвращается с героина на травку. Не ждите, когда станет поздно. Позвоните по горячей линии прямо сейчас, и наш оператор абсолютно бесплатно проконсультирует вас по любому вопросу.

Комментарии

Поделиться мнением

Пожалуйста, напишите ваше мнение о проблемеВаш адрес email не будет опубликован.

Экстренная блокада зависимости

круглосуточно / анонимно / бесплатно
+7 (800) 707-11-75
Звоните сейчас
© 2022 Сеть наркологических клиник «ВИТА» для наркозависимых, алкоголиков и игроманов.